Fussgewaschene

Jahr

Name

Funktion

2019

Johannes Fechner

Mitglied des Bundestages MdB – SPD

2019

Marion Gentges

Mitglied des Landtags Baden-Württemberg – CDU

2019

Bernhard Duffner

Altdorfer Rad-Wandertag, Turngemeinde Altdorf, Fasentsurgestein

2019

Armin Bauer

FSV Altdorf – langjähriger 2ter Vorstand

2018

Kai-Achim Klare

Bürgermeister Rust

2018

Christine Rösch

Ortsvorstehering Achern-Önsbach, Stadrätin Achern

2018

Otto Berger

Vorstandsteam – Verein  Reitverein

2018

Christof Oswald

FSV Altdorf  – erfolgreicher Landesliga Trainer

2017

Patrick Geppert

1. Vorstand Wilde Christen Wallburg

2017

Gerd Kölble

1. Vorstand Rhinschnogge Kappel am Rhein

2017

Wendelin Hug

Vorsitzender Fliegergruppe Lahr-Ettenheim

2017

Markus Obergföll

Dirigent Musikverein Altdorf

2016

Manuela Jockers

Volksbank Lahr – Filialleitung Ettenheim

2016

Stephan Hurst

Sparkasse Lahr-Ettenheim, Fillialleitung Ettenheim

2016

Dr. Klaus Märker

Rechtsanwalt und langjähriger Akteur auf der Fasentsbühne

2016

Bernhard Mösch

Ortschaftsrat, Stadtrat und langjähriger Akteur

2016

Gunther Seckinger

Narrenvogt der Vogtei Ortenau im VON

2016

Peter “Kläusi” Klein

Narrenmeister VON Verband Oberrheinischer Narrenzünfte

2015

Harald Hauge

Oberzunftmeister Hoorig Ettenheim

2015

Daniel Punkt

1. Vorstand Hanfrözi Rust

2015

Herbert Böhm

Malermeister aus Altdorf

2015

Bernd Märker

Elektromeister aus Kappel-Grafenhausen

2014

Frank Woitzik

Schulleiter Gymnasium Ettenheim

2014

Eugen Weber

Apotheker, ehem. Vorsitzender Schulgemeinde, Musikfreunde Ettenheim

2014

Vera Schauwecker

Vorsitzende des Altdorfer Kleintierzuchtvereines

2014

Markus Beck

Vorsitzender des TTC Altdorf

2013

Andrea Wagner

S´Stimpli

2013

Werner Brand

S´Limpli

2013

Heike Geppert

Ortsverwaltung Altdorf

2013

Wolfgang Spengler

Stadtverwaltung Ettenheim, 1. Vorstand Musik

2012

Hans Peter König

Rektor Grundschule Altdorf

2012

Wolfgang Schaudt

Rektor Bildungshaus Münchweier

2012

Bernhard Schwarz

Ehrenoberzunftmeister

2012

Ulrich Grolle

ehem. Zunftmeister

2011

Helga Blank

Zeremonienmeister a.D. Ettenheim

2011

Hans Brand

Zeremonienmeister a.D. Ettenheim

2011

Phillipp Hunn

Stadtrat Ettenheim – Freie Liste

2011

Christian Machleid

Stadt- und Ortschaftsrat CDU

2010

Dietrich Jörger

Vorsitzender WG Ettenheim, Badischer Weinbauverband

2010

Isabell Kindle

Deutsche Weinprinzessin 2009/2010

2010

Jürgen Guth

Hausmeister, Ortschaftsrat Freie Wähler

2010

Andreas Kremer

1.Vorstand FSV, Ortschaftsrat SPD

2009

Hans-Georg Dietrich

Pfarrer, Schulreferent, 1.Vorsitzender Stadtkappelle

2009

Markus Schmid

Gemeindereferent

2009

Andrea Speck

Ortschaftsrat SPD

2009

Franz Rottenanger

Ortschaftsrat CDU

2008

Bruno Häfele

Leiter Spaka Ettenheim

2008

Melanie Weber-Edelmann

Leiterin Voba Ettenheim

2008

Thomas Möhringer

Bäckermeister Altdorf

2008

Ralf Beck

Metzgermeister

2007

Thomas Dees

Moritat Ettenheim

2007

Michael Frey

Moritat Ettenheim

2007

Helmut Krieg

Kommandant Feuerwehr Ettenehim

2007

Gerhard Engel

Polizeihauptkommissar Ettenheim

2006

Gerd Dietrich

Oberzunftmeister Ettenheim

2006

Alfons Finner

Oberzunftmeister Schuttern

2006

Thomas Duffner

Plastermeister und Altdorfer

2006

Axel Nuvolin

Steinmetz

2006

Edgar Lippert

Narrenvogt Vogtei Ortenau

2006

Paul Teike

Narrenmeister VON

2005

Dietmar Benz

Bürgermeister Mahlberg

2005

Frank Edelmann

Bürgermeister Steinach

2005

Heide Escher

Stadträtin Ettenheim

2005

Isolde Wawrin

Künstlerin & Kunsthalle Altdorf

2004

Franz Josef Helle

Ortsvorsteher Ettenheimmünster

2004

Klaus Vögele

Ortsvorsteher Münchweier

2004

Rudolf Edelmann

Pfarrgemeinderatsvorsitzender

2004

Bernd Billharz

Architekt

2003

Peter Weiß

Mitglied des Bundestag CDU

2003

Peter Dreßen

Mitglied des Bundestag SPD

2003

Werner Weber

Zunftmaler Bühnenbild

2003

Reinhold Mösch

2. Vorstand Musikverein Altdorf

2002

Dr. Walter Caroli

Mitglied des Landtags

2002

Claudia Nägele

Weinprinzessin

2002

Michael Biehler

Vorstand VGA

2002

Markus Kürz

stellv. Vorstand VGA

2001

Edmund Schaub

Weinlieferant

2001

Lothar Schwörer

Weinlieferant und Küfer

2001

Manfred Wieber

Vorstand Kleintierzuchtverein Altdorf

2001

Theo Pflieger

Vorstand Schützenverein Altdorf

2000

Dr. Franz Michael Hecht

Stellv. Oberarzt Krankenhaus Ettenheim

2000

Dr. Reinhard Jäger

Vorsitzender Förderverein

2000

Gerhard Bellert

Oberzunftmeister von Rust

2000

Helmut Kraft

Kirchenchor Altdorf

1999

Karl-Heinz Speier

Oberzunftmeister NV Kappel

1999

Bernd Krella

Oberzunftmeister Hornig Orschweier

1999

Jürgen Rauer

Feuerwehrkommandant Altdorf

1999

Willi Zehnle

Vorstand TTC Altdorf

1998

Manfred Schöpf

Ortsvorsteher Wallburg

1998

Martin Oswald

Amtsinspektor Redaktion Altdorf

1998

Wolfram Stippich

Vize Narrenmeister und Ehren OZM Grafenhausen

1998

Manfred Bachmann

Oberzunftmeister von Rust

1997

Hubert Fetterer

Redaktion Badische Zeitung

1997

Bernhard Rein

Bildredakteur

1997

Josef Wursthorn

Vorstand Musikverein Altdorf

1997

Bernd Rauer

Hausmeister Grundschule Altdorf

1996

Helmut Rau

MDL, Landtagsabgeordneter. Kultusminister, Staatsminister BW

1996

Bruno Metz

Bürgermeister Ettenheim

1996

Carola Fürstenberger

Leiterin Kindergarten Altdorf

1996

Angelika Thomas

Rektorin Grundschule Altdorf

1995

Margarete Oelhoff

Kreisrätin

1995

Dr. Thomas Vetter

Chefarzt Innere vom Krankenhaus Ettenheim

1995

Rolf Dold

Ortschaftsrat von Altdorf

1995

Wolfgang Ohnemus

Ortschaftsrat von Altdorf

1994

Willi Stächle

MdL, Landtagsabgeordneter Oberkirch

1994

Berthold Obergföll

Oberzunftmeister NG Ettenheim

1994

Heinz Herr

Vize Zunftmeister Altdorf

1994

Horst von Thun

Vereinsgemeinschaft Altdorf

1994

Erich Biehler

Ortschaftsrat Altdorf

1993

Karl Friedrich Beck

Rotes Kreuz Ettenheim

1993

Klaus Schätzle

Feuerwehrkommandant Ettenheim

1993

Hans Schmidt

Vorstand Sparkasse Ettenheim

1993

Bernhard Müller

Vorstand Volksbank Ettenheim

1993

Conrad Schröder

Regierungspräsident Freiburg

1992

Ingolf Santo

NZ Hornig Orschweier

1992

Günter Gorecky

Bürgermeister von Rust

1992

Charlotte Götz

Ortsvorstehering Müchnweier, OZM Münchweier

1992

Marliese Kollefrath

Leiterin Ballett Altdorf

1991

Keine Fasent wegen Golfkrieg

 

1990

Bernhard Neumeier

Ortschaftsrat

1990

Paul Jensen

Krankenhausverwaltung

1990

Peter Frey

Stadtrat Ettenheim

1990

Klaus Pfütze

Vorstand Fliegergruppe

1989

Giesela Hummel

Vorstand NZ Ettenheimmünster

1989

Christel Mösch

Vorsitzende Muäderschprochgesellschaft

1989

Dieter Maurer

Ortschaftsrat

1989

Ambros Baumann

Oberzunftmeister von Rust

1989

Dr. Norbert Nothelfer

Regierungspräsident Freiburg

1988

Leo Duffner

Rektor

1988

Bernhard Uttenweiler

Studiendirektor

1988

Josef Schwab

Chordirigent

1988

Bernhard Schwörer

Winzermeister

1987

Ruthard Hirschner

Bürgermeister Ettenheim

1987

Eberhard Kopp

Oberzunftmeister von der NG Ettenheim

1987

Ludwig Hauger

Vorstand Musikverein Altdorf

1987

Christian Möhringer

Bäckermeister Altdorf

1986

Dr. Joachim Roger

Chefarzt Krankenhaus Ettenheim

1986

Gerd Bischoff

Oberforstrat Ettenheim

1986

Wolfgang Schwab

Oberstudienrat , CDU

1986

Wolfgang Weber

Stadt und Kreisrat , SPD

1985

Herbert Birkle

Redakteur

1985

Horst Jockerst

Redakteur

1985

Joahnnes Meier

Polizeimeister

1985

Anton Möhringer

Kriminalhauptkommissar

1985

Martin Herzog

Wirtschaftsminister (Staatsempfang)

1984

Luzia Angster

Stadträtin

1984

Emma Anhorn

Ortschaftsrätin

1984

Erich Müller

Kanzelar VON

1984

Hermann Abreder

Oberzunftmeister von Ringsheim

1983

Horst Fallbach

Bankdirektor

1983

Dieter Rügner

Bankvorstand

1983

Ludwig Weber

Oberzunftmeister von Ringsheim

1983

Karl Hunn

Oberforstwart

1982

Leo Hauser

Oberzunftmeister von Rust

1982

Wolfgang Herterich

Narrenmeister VON

1982

Anneliese Jäger

Schulleiterin Altdorf

1982

Barbara Rees

Leiterin Kindergarten Altdorf

1981

Udo von Bodenhausen

Ehrennarr VON / Kurmarke

1981

Karl Dees

E- Werkstechniker

1981

Rudi Kölmel

Vize Zunftmeister Sendewelle

1981

Hans Hug

Vorstand des FSV Altdorf, später Ortsvorsteher und Stadtrat

1980

Josef Schwab

Sparkassen Direktor Ettenheim

1980

Erich Spoth

Bürgermeister von Rust

1980

Emil Spengler

Dirigent Musikverein Altdorf

1980

Pichler

Oberkommissar

1979

Franz Hoferer

Rechtsanwalt und Mitglied des Bundestag

1979

Dieter Stellbrink

Bürgermeister Ettenheim

1978

Rudolf Zimmermann

Bankvorstand Volksbank

1978

Erich Berblinger

Architekt

1977

Hans Bisser

Bankfachmann

1977

Sepp Ullrich

Justizamtsrat

1976

Erich Kögler

Bürgermeister von Obenheim

1976

Erich Dietrich

Stadtkämmerer

1975

Herbert König

Bürgermeister von Ettenheim

1975

Josef Fritz „Schorle“

Narrenvogt Ortenau  VON

1974

Waldemar Lehmann

Oberzunftmeister

1974

Fritz Klasterer

Ortsvorsteher Altdorf