Chronik Fusswascher Orden

Jahr Name Amt / Position
2018
Kai-Achim Klare
Bürgermeister Rust
2018
Christine Rösch
Stadträtin Achern, Ortsverwaltung Önsbach
2018
Otto Berger
Vorstandsteam Reitverein
2018
Christof Oswald
Landesliga-Trainer FSV Altdorf
2017
Patrick Geppert
1. Vorstand Wilde Christen Wallburg
2017
Gerd Kölble
Vorstand Rhinschnogge Kappel am Rhein
2017
Wendelin Hug
Vorsitzender Fliegergruppe Lahr-Ettenheim
2017
Markus Obergföll
Dirigent Musikverein Altdorf
2016
Manuela Jockers
Volksbank Lahr – Filialleitung Ettenheim
2016
Stephan Hurst
Sparkasse Lahr-Ettenheim, Filialleiter Ettenheim
2016
Dr. Klaus Märker
Rechtsanwalt und langjähriger Akteur auf der Bühne
2016
Bernhard Mösch
Ortschaftsrat, Stadtrat und langjähriger Akteur
2016
Gunther Seckinger
Narrenvogt der Vogtei Ortenau im VON
2016
Peter „Kläusi“ Klein
Narrenmeister VON Verband Oberrheinischer Narrenzünfte
2015 Harald Hauge Oberzunftmeister Hoorig Ettenheim
2015 Daniel Punkt 1. Vorstand Hanfrözi Rust
2015 Herbert Böhm Malermeister aus Altdorf
2015 Bernd Märker Elektromeister aus Kappel-Grafenhausen
2014 Frank Woitzik Schulleiter Gymnasium Ettenheim
2014 Eugen Weber Apotheker, ehem. Vorsitzender Schulgemeinde, Musikfreunde Ettenheim
2014 Vera Schauwecker Vorsitzende des Altdorfer Kleintierzuchtvereines
2014 Markus Beck Vorsitzender des TTC Altdorf
2013 Andrea Wagner S´Stimpli
2013 Werner Brand
S´Limpli
2013 Heike Geppert
Ortsverwaltung Altdorf
2013 Wolfgang Spengler
Stadtverwaltung Ettenheim, 1. Vorstand Musik
2012 Hans Peter König Rektor Grundschule Altdorf
2012 Wolfgang Schaudt Rektor Bildungshaus Münchweier
2012 Bernhard Schwarz Ehrenoberzunftmeister
2012 Ulrich Grolle ehem. Zunftmeister
2011 Helga Blank Zeremonienmeister a.D. Ettenheim
2011 Hans Brand Zeremonienmeister a.D. Ettenheim
2011 Phillipp Hunn Stadtrat Ettenheim – Freie Liste
2011 Christian Machleid Stadt und Ortschaftsrat CDU
2010 Dietrich Jörger Vorsitzender WG Ettenheim, Badischer Weinbauverband
2010 Isabell Kindle Deutsche Weinprinzessin 2009/2010
2010 Jürgen Guth Hausmeister, Ortschaftsrat Freie Wähler
2010 Andreas Kremer 1.Vorstand FSV, Ortschaftsrat SPD
2009 Hans-Georg Dietrich Pfarrer, Schulreferent, 1.Vorsitzender Stadtkappelle
2009 Markus Schmid Gemeindereferent
2009 Andrea Speck Ortschaftsrat SPD
2009 Franz Rottenanger Ortschaftsrat CDU
2008 Bruno Häfele Leiter Spaka Ettenheim
2008 Melanie Weber-Edelmann Leiterin Voba Ettenheim
2008 Thomas Möhringer Bäckermeister Altdorf
2008 Ralf Beck Metzgermeister
2007 Thomas Dees
Michael Frey
Moritat Ettenheim
2007 Michael Frey Moritat Ettenheim
2007 Helmut Krieg Kommandant Feuerwehr Ettenehim
2007 Gerhard Engel Polizeihauptkommissar Ettenheim
2006 Gerd Dietrich Oberzunftmeister Ettenheim
2006 Alfons Finner Oberzunftmeister Schuttern
2006 Thomas Duffner Plastermeister und Altdorfer
2006 Axel Nuvolin Steinmetz
2006 Edgar Lippert Narrenvogt Vogtei Ortenau
2006 Paul Teike Narrenmeister VON
2005 Dietmar Benz Bürgermeister Mahlberg
2005 Frank Edelmann Bürgermeister Steinach
2005 Heide Escher Stadträtin Ettenheim
2005 Isolde Wawrin Künstlerin & Kunsthalle Altdorf
2004 Franz Josef Helle Ortsvorsteher Ettenheimmünster
2004 Klaus Vögele Ortsvorsteher Münchweier
2004 Rudolf Edelmann Pfarrgemeinderatsvorsitzender
2004 Bernd Billharz Architekt
2003 Peter Weiß Mitglied des Bundestag CDU
2003 Peter Dreßen Mitglied des Bundestag SPD
2003 Werner Weber Zunftmaler Bühnenbild
2003 Reinhold Mösch 2. Vorstand Musikverein Altdorf
2002 Dr. Walter Caroli Mitglied des Landtags
2002 Claudia Nägele Weinprinzessin
2002 Michael Biehler Vorstand VGA
2002 Markus Kürz stellv. Vorstand VGA
2001 Edmund Schaub Weinlieferant
2001 Lothar Schwörer Weinlieferant und Küfer
2001 Manfred Wieber Vorstand Kleintierzuchtverein Altdorf
2001 Theo Pflieger Vorstand Schützenverein Altdorf
2000 Dr. Franz Michael Hecht Stellv. Oberarzt Krankenhaus Ettenheim
2000 Dr. Reinhard Jäger Vorsitzender Förderverein
2000 Gerhard Bellert Oberzunftmeister von Rust
2000 Helmut Kraft Kirchenchor Altdorf
1999 Karl-Heinz Speier Oberzunftmeister NV Kappel
1999 Bernd Krella Oberzunftmeister Hornig Orschweier
1999 Jürgen Rauer Feuerwehrkommandant Altdorf
1999 Willi Zehnle Vorstand TTC Altdorf
1998 Manfred Schöpf Ortsvorsteher Wallburg
1998 Martin Oswald Amtsinspektor Redaktion Altdorf
1998 Wolfram Stippich Vize Narrenmeister und Ehren OZM Grafenhausen
1998 Manfred Bachmann Oberzunftmeister von Rust
1997 Hubert Fetterer Redaktion Badische Zeitung
1997 Bernhard Rein Bildredakteur
1997 Josef Wursthorn Vorstand Musikverein Altdorf
1997 Bernd Rauer Hausmeister Grundschule Altdorf
1996 Helmut Rau Landtagsabgeordneter
1996 Bruno Metz Bürgermeister Ettenheim
1996 Carola Fürstenberger Leiterin Kindergarten Altdorf
1996 Angelika Thomas Rektorin Grundschule Altdorf
1995 Margarete Oelhoff Kreisrätin
1995 Dr. Thomas Vetter Chefarzt Innere vom Krankenhaus Ettenheim
1995 Rolf Dold Ortschaftsrat von Altdorf
1995 Wolfgang Ohnemus Ortschaftsrat von Altdorf
1994 Willi Stächle Landtagsabgeordneter Oberkirch
1994 Berthold Obergföll Oberzunftmeister NG Ettenheim
1994 Heinz Herr Vize Zunftmeister Altdorf
1994 Horst von Thun Vereinsgemeinschaft Altdorf
1994 Erich Biehler Ortschaftsrat Altdorf
1993 Karl Friedrich Beck Rotes Kreuz Ettenheim
1993 Klaus Schätzle Feuerwehrkommandant Ettenheim
1993 Hans Schmidt Vorstand Sparkasse Ettenheim
1993 Bernhard Müller Vorstand Volksbank Ettenheim
1993 Conrad Schröder Regierungspräsident Freiburg
1992 Ingolf Santo NZ Hornig Orschweier
1992 Günter Gorecky Bürgermeister von Rust
1992 Charlotte Götz OZM Münchweier
1992 Marliese Kollefrath Leiterin Ballett Altdorf
1991 Keine Fasent wegen Golfkrieg  
1990 Bernhard Neumeier Ortschaftsrat
1990 Paul Jensen Krankenhausverwaltung
1990 Peter Frey Stadtrat Ettenheim
1990 Klaus Pfütze Vorstand Fliegergruppe
1989 Giesela Hummel Vorstand NZ Ettenheimmünster
1989 Christel Mösch Vorsitzende Muäderschprochgesellschaft
1989 Dieter Maurer Ortschaftsrat
1989 Ambros Baumann Oberzunftmeister von Rust
1989 Dr. Norbert Nothelfer Regierungspräsident Freiburg
1988 Leo Duffner Rektor
1988 Bernhard Uttenweiler Studiendirektor
1988 Josef Schwab Chordirigent
1988 Bernhard Schwörer Winzermeister
1987 Ruthard Hirschner Bürgermeister Ettenheim
1987 Eberhard Kopp Oberzunftmeister von der NG Ettenheim
1987 Ludwig Hauger Vorstand Musikverein Altdorf
1987 Christian Möhringer Bäckermeister Altdorf
1986 Dr. Joachim Roger Chefarzt Krankenhaus Ettenheim
1986 Gerd Bischoff Oberforstrat Ettenheim
1986 Wolfgang Schwab Oberstudienrat , CDU
1986 Wolfgang Weber Stadt und Kreisrat , SPD
1985 Herbert Birkle Redakteur
1985 Horst Jockerst Redakteur
1985 Joahnnes Meier Polizeimeister
1985 Anton Möhringer Kriminalhauptkommissar
1985 Martin Herzog Wirtschaftsminister (Staatsempfang)
1984 Luzia Angster Stadträtin
1984 Emma Anhorn Ortschaftsrätin
1984 Erich Müller Kanzelar VON
1984 Hermann Abreder Oberzunftmeister von Ringsheim
1983 Horst Fallbach Bankdirektor
1983 Dieter Rügner Bankvorstand
1983 Ludwig Weber Oberzunftmeister von Ringsheim
1983 Karl Hunn Oberforstwart
1982 Leo Hauser Oberzunftmeister von Rust
1982 Wolfgang Herterich Narrenmeister VON
1982 Anneliese Jäger Schulleiterin Altdorf
1982 Barbara Rees Leiterin Kindergarten Altdorf
1981 Udo von Bodenhausen Ehrennarr VON / Kurmarke
1981 Karl Dees E- Werkstechniker
1981 Rudi Kölmel Vize Zunftmeister
1981 Hans Hug Vorstand des FSV Altdorf
1980 Josef Schwab Sparkassen Direktor Ettenheim
1980 Erich Spoth Bürgermeister von Rust
1980 Emil Spengler Dirigent Musikverein Altdorf
1980 Pichler Oberkommissar
1979 Franz Hoferer Rechtsanwalt und Mitglied des Bundestag
1979 Dieter Stellbrink Bürgermeister Ettenheim
1978 Rudolf Zimmermann Bankvorstand
1978 Erich Berblinger Architekt
1977 Hans Bisser Bankfachmann
1977 Sepp Ullrich Justizamtsrat
1976 Erich Kögler Bürgermeister von Obenheim
1976 Erich Dietrich Stadtkämmerer
1975 Herbert König Bürgermeister von Ettenheim
1975 Josef Fritz „Schorle“ Narrenvogt Ortenau  VON
1974 Waldemar Lehmann Oberzunftmeister
1974 Fritz Klasterer Ortsvorsteher Altdorf

 


Veranstaltungen

Zur Zeit gibt es keine Veranstaltungen.

Aktuelles

Login